Вопросы по поводу налогов и налоговых вычетов

Восьмое место в ТОР10  вопросов о деньгах.

В адрес Независимого финансового советника приходит множество писем, касающихся различных аспектов назначения и выплаты налогов, а также получения различных налоговых вычетов. Все эти вопросы можно разделить на несколько категорий:

1.    Вопросы, касающиеся налога на доходы физических лиц.
Общую информацию по этой теме можно найти на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налог на доходы физических лиц».

2.    Вопросы, касающиеся получения налогового вычета.
Общую информацию по этой теме можно найти на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Вычеты».

3.    Вопросы, касающиеся задолженности по налогам.
Просмотреть задолженность по налогам теперь может каждый, заглянув в Личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы

В том случае, если вы не нашли в вышеназванных источниках ответ на свой вопрос, вы можете обратиться к Независимому финансовому советнику за консультацией.

Например:

Вопрос:
Виктор, г. Саратов: «С какой суммы выигрыша в лото взимается подоходный налог? Нужно ли мне, при выигрыше 86 руб, мчаться на почту,чтоб оплатить 11руб 18 коп,дабы через 2-3 года мне не насчитали сотни три-четыре пени из налоговой? Или есть какая-то точка отсчета? Кстати,эта лотерея не государственная,а частного лица,грека,который живет на исторической родине.А с выигрыша в негосударственной лотерее,если не ошибаюсь,налог с прибыли 35%.Спасибо.»
Ответ:
Главный критерий определения ставки для налогообложения не «государственная-негосударственная лотерея», а ее цель. Если цель проведения акции или лотереи — прорекламировать товары, стимулировать к покупке чего-то и т.д. — то взимается налог 35% на сумму от 4000 рублей. Если же это простая лотерея, то тогда этот выигрыш рассматривается как обычные доходы физических лиц. Соответственно, и облагаются они по ставке 13% от всей суммы выигрыша.

Вопрос:
Олег, г. Калининград: «Купил квартиру в 2006 году. На налоговый вычет документы не подавал, имею ли я сейчас право подать документы на налоговый вычет?»
Ответ:
Олег, срок исковой давности по имущественному налоговому вычету отсутствует. Это значит, что Вы можете хоть сейчас подать документы на получение вычета. Однако, в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса, срок давности по возврату суммы излишне уплаченного налога составляет 3 года. В Вашем случае это означает, что Вы можете подать документы на получение налогового вычета не с 2006г., а только с 2008г.
 

Что еще почитать на эту тему?