Налоги ПИФа больше, чем прибыль

Представьте себе такую ситуацию: в 2006-2007гг. мой клиент вложил в ПИФы одной известной управляющей компании сумму в 530 000р. Спустя 7 лет он узнал, что вся прибыль за этот период составила лишь 70 000р. Логично решив, что за столько лет доходность в 13% ничтожна мала даже по сравнению с банковским депозитом, он решил погасить паи.

 

Каково же было его удивление, когда в ответ на это УК сообщила, что в этом случае ему придется заплатить налоги в размере… 87 100р., то есть фактически на 17 100р. больше, чем вся его прибыль за эти 7 лет!

 

Удивлены и недоумеваете? Тогда самое время ввести еще один элемент всей этой формулы – мой клиент купил эти паи не на свое имя, а на имя дочери. В результате УК почему-то посчитала, что дочь должна заплатить 13% налога не только с прибыли, но и со всего «подарка», полученного от отца.

После этого клиент обратился ко мне за консультацией, имеет ли право компания списать с него такие деньги в качестве уплаты налога. Тогда я еще не знала, во что ввязываюсь, и была уверена в быстром разрешении недоразумения. Вот как случилось на самом деле.

 

Действие первое.

Мой ход. Я составляю официальное Письмо от имени своего клиента, где описываю сложившуюся ситуацию и указываю на то, что, по действующему Налоговому кодексу, налогом облагается разница между доходом на полученные ценные бумаги и расходами в связи с их приобретением (ст. 214.1 НК РФ). Также есть специальная статья, введенная в 2010г., согласно которой, если ценные бумаги были приобретены в порядке наследования и дарения между членами семьи, то при исчислении налога на прибыль также не должны учитываться расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг (абзац 9 п.13 ст. 214.1 НК РФ). Вот, уважаемая УК, есть даже Письмо Минфин РФ от 15 июня 2012 г. N 03-04-05/3-738 как раз на эту тему. Посему просим при удержании налога, связанного с продажей паёв, вычесть из налогооблагаемой базы расходы на их приобретение в размере 530 000 рублей.

 

Тогда я еще думала, что возникло всего лишь недоразумение, которое можно разрешить официальным письмом со ссылками на действующие нормы права, однако ответ УК очень быстро развеял мои иллюзии.

 

Ответ Управляющей компании. 1) Чтобы расходы на приобретение паев были приняты к вычету, они должны быть произведены только налогоплательщиком (со ссылками на Письма Минфина от 2006г. и 2008г., которые, между прочим, перестали действовать после введения в действия статьи Налогового кодекса в 2010г.)

2) Да, действительно, расходы на ценные бумаги, полученные в порядке дарения, могут учитываться при исчислении налога, однако (гениальная фраза – цитирую целиком) «внесение Вами денежных средств в оплату Паев, выдаваемых Вашей дочери, не может быть квалифицировано в качестве дарения Паев».

Вердикт – в просьбе отказать, налоги взыскать.

 

Действие второе.

Мой ход. Чувствуя себя учительницей в школе, начинаю объяснять, что в данной ситуации может быть только 2 логичных варианта:

А) Мой клиент подарил своей дочери ДЕНЬГИ. Дочь через отца, как законного представителя, приобрела на СВОИ деньги паи ПИФа. Следовательно, по общему правилу с дочери-налогоплательщика должны быть вычтены расходы, которые она САМА произвела.

Б) Мой клиент подарил своей дочери ПАИ ПИФа. Тогда действует специальная норма, на которую мы ссылались в первом письме.

И, если «глубокоуважаемый джинн соблаговолит» показать мне какой-то другой вариант трактовки данной ситуации, то я с удовольствием его рассмотрю.

 

Параллельно, понимая, что история явно затягивается, я отправляю от имени клиента запрос в Минфин с просьбой предоставить разъяснения, кто прав в данной ситуации.

 

Ответ Управляющей компании на сей раз был краток и сводился к следующему: «Наша позиция не изменилась, но мы обратились в Минфин за разъяснениями».

 

Действие третье.

Мой ход. Поскольку я за разъяснениями в Минфин обратилась раньше, то моему клиенту ответ пришел первым. В целом, Минфин полностью согласился с моей точкой зрения, в заключении написав: «Исходя из изложенного, в случае погашения паев, полученных в порядке дарения от отца, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов дарителя – отца на приобретение этих ценных бумаг». Как видите, Минфин полностью подтвердил мою правоту, о чем мы не преминули тут же сообщить УК.

 

Ответ Управляющей компании. Они получили свои разъяснения Минфина, в которых, как оказалось, был задан совсем иной вопрос. В результате суть этих разъяснений заключалась в следующем: «Денежные средства, перечисленные управляющей компании в оплату паев, выданных ребенку, могут быть учтены при определении финансового результата (налоговой базы) в составе расходов ребенка на приобретение этих паев в случае, если указанные денежные средства принадлежали ребенку».

На основании этого УК сделала вывод, что раз нет изначального подтверждения, что деньги принадлежали его дочери, то и налоги надо заплатить по полной программе. Тот факт, что в этом случае остается 2 варианта – дочь получила в дар паи ПИФа или (на худой конец) паи по-прежнему принадлежат моему клиенту – УК не волновал.

 

Действие четвертое.

 

Всё наше общение официальными письмами продолжалось 5 месяцев. За это время стоимость пая ПИФа сильно упала, «благодаря» чему мой клиент потерял 30 000р. из тех 70 000р., что он должен был получить в качестве прибыли за 7 лет. Всё это время управляющая компания продолжала получать 6,5% вознаграждения за свои услуги по управлению ПИФом. В результате, клиент устал от бесконечной переписки и потери денег и подал заявление на погашение паев. Управляющая компания сняла со счета его дочери полную сумму налогов. На следующий год мы подавали налоговую декларацию и возвращали неправомерно уплаченный налог, но это уже совсем другая история.

Вывод. Прежде, чем в нашей российской действительности с ее законодательной безграмотностью открывать инвестиционные счета на своих детей, стоит хорошенько продумать все юридические последствия своих действий. Вполне возможно, что тогда вариант «открыть на счет на себя и написать завещание» покажется более привлекательным.